13 нояб. 2010 г.

Подготовим себя и свой дом



Есть еще пункты, про которые мы не говорили
- уборка и подготовка дома
- меню на новогодний стол
- одежда для новогодних мероприятий

Дом.
Прежде чем украшать дом, необходимо в нем убраться и разложить все по своим местам. Ведь самое главное-это домашний уют, а потом уже красота.
Не так давно я узнала про ситему флайледи, и знаете, она действует. Проверено на себе. Конечно, не кадый день находишь в себе силы убираться, но поддерживать чистоту каждый в состоянии.
В этой системе есть несколько правил уборки, в зависимости от того, какого результата хотите добиться.
почитать про эту систему можно здесь или здесь.
А здесь можно почитать про подготовку к новому году и найти что-то полезное для себя.

После уборки приступаем к украшению дома.
Просмотрите свои запасы и решите что будете использовать в этом году, может что-то нужно докупить или сделать. Не обязательно использовать все украшения которые у вас есть. Лучше, если вы украсите каждую комнату, но по чуть-чуть.
Опять же отправляю за вдохновением по ссылкам
тысяча разных идей
дизайн и декор интерьера с тегом новый год
http://www.hostessblog.com/ в закладке holidays есть рождество и канун нового года. Очень много вариантов украшения стола и дома. Правда все на английском, но можно воспользоваться переводчиком google. там же есть и меню блюд.
Сервировка новогоднего стола

Меню на новогодний стол.
У меня с едой очень сложные отношения. Есть люблю, а вот готовить не очень. Но на новый год куда же без стола?
Придерживаюсь основного принципа: у стола должна быть какя-то идея, а не просто все заставлено едой.
Если у вас тематическая вечеринка, то все просто, придерживайтесь этой идеи. Если нет, то я предпочитаю легкие закуски, был даже новый год с одними бутербродами с икрой, но их было много (отмечали в семейном кругу: муж, я и дочка в возрасте 1 месяц. А то подумаете, что я гостей этим встречала).
В первую очередь стоит продумать меню: закуски, салаты, горячее, сладкое? Может есть еще какие-то пожелания, добавляйте. Если блюдо проверенное, хорошо. Если нет, советую попробовать его приготовить заранее.
И составляем таблицу (кому это удобно).

БлюдоИсточникИнгридиентыКупить

В первом столбике пишем наименование блюда, которое решили приготовить.
Во втором источник, из которого вы узнали про это блюдо, чтобы в случае необходимости заглянуть туда снова. Это может быть интернет, книга, блокнот, видеозапись.
В третий переписываем ингридиенты, из которого блюдо состоит
Четверты заполняется по вашему желанию. Можно переписать ингридиенты, которые нужно купить, можно плюсики поставить, можно очередность покупки. Очередность нужна для того, чтобы не покупать все в один день или за 1 раз. Есть продукты, которые можно купить сейчас и они спокойно будут лежать у вас дома и ждать своего часа. А есть скоропортящиеся, которые необходимо купить перед праздником.
Для обдумывания новогоднего меню ссылки:
Готовим дома
О вкусе
Едим дома Высоцкой
http://www.say7.info/
http://community.livejournal.com/desperate_cooks/
Гастроном

Одежда.
При выборе одежды есть несколько вариантов.
1. Карнавальные костюмы. Уместны, если вечеринка тематическая или все гости обговорили это заранее. Сейчас очень много магазинов с карнавальной одеждой, так же можно посмотреть выкройки в журналах (если вы шьете). На заказ шить нет смысла, выйдет дороже чем покупной.
Для детей можно посмотреть выкройки карнавальных костюмов на портале Солнышко.
2. Встечать в том, что уже есть. Для этого необходимо определиться с вариантом одежды и аксессуарами, подобрать обувь. Если чего-то не хватает, то докупить.
3. Купить новое. Говорят что этот праздник нужно встречать во всем новом. Не знаю насколько это так. При покупке учитывайте свои пожелания и возможности. Можно купить дорогую одежду. Скорее всего это должно быть что-то классическое, пригодное для повседневной носки. Или не очень дорогое, но яркое и броское, которое можно несколько раз одеть и отдать.

2 комментария:

  1. Спасибо за очень классную статью!!! Ссылки отличные!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Очень хорошо вот таким образом "упорядочить мозги" перед праздником!

    ОтветитьУдалить